Standorte und Kontakte der Arbeitsinspektorate

Für Beschwerden über Arbeitsbedingungen und für konkrete betriebliche Fragestellungen wenden Sie sich bitte an Ihr zuständiges Arbeitsinspektorat. Die Zuständigkeit richtet sich nach der Lage der Arbeitsstätte oder der Baustelle.

Arbeitsinspektorat Wien West-Ost

1020 Wien
Marinelligasse 8
Telefon: +43 (1) 212 77 95 wien-west-ost@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Wien Zentrum

1010 Wien
Fichtegasse 11
Telefon: +43 (1) 714 04 50 wien-zentrum@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat für Bauarbeiten

1010 Wien
Fichtegasse 11
Telefon: +43 (1) 714 04 65 bau@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat NÖ Industrieviertel

2700 Wiener Neustadt
Engelbrechtgasse 8
Telefon: + 43 (2622) 231 72 noe-industrieviertel@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat NÖ Wald- und Mostviertel

3100 St.Pölten
Daniel Gran Straße 10
Telefon: +43 (2742) 363 225
Telefon (Außenstelle Krems): +43 (2732) 831 56
noe-wald-mostviertel@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Oberösterreich Ost

4021 Linz
Pillweinstraße 23
Telefon: + 43 (732) 603 880 oberoesterreich-ost@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Oberösterreich West

4840 Vöcklabruck
Ferdinand-Öttl-Straße 12
Telefon: + 43 (7672) 727 69 oberoesterreich-west@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Salzburg

5020 Salzburg
Auerspergstraße 69
Telefon: +43 (662) 886 686 salzburg@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Steiermark

8041 Graz
Liebenauer Hauptstraße 2-6
Telefon: + 43 (316) 482 040 steiermark@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Kärnten

9020 Klagenfurt
Dr.-Herrmann-Gasse 3
Telefon: +43 (463) 565 06 kaernten@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Tirol

6020 Innsbruck
Arzler Straße 43a
Telefon: +43 (512) 249 04 tirol@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Vorarlberg

6900 Bregenz
Rheinstraße 57
Telefon: +43 (5574) 786 01 vorarlberg@arbeitsinspektion.gv.at

Arbeitsinspektorat Burgenland

7000 Eisenstadt,
Franz Schubert-Platz 2,
Telefon +43 (2682) 645 06 burgenland@arbeitsinspektion.gv.at